Начисление медосмотра

Облагается ли страховыми взносами компенсация за медосмотр? Да, такие выплаты подлежат налогообложению: такова позиция ФНС. Раньше чиновники считали, что независимо от того, кто оплатил эти расходы, ни НДФЛ, ни страховое обеспечение с этих сумм начислять не нужно.

Когда расходы на медосмотры работников не требуют начисления страховых взносов Когда расходы на медосмотры работников не требуют начисления страховых взносов 02. В письме от 21. К ним относятся работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда в том числе на подземных работах , на работах, связанных с движением транспорта, а также работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений. Проведение таких обязательных медицинских осмотров является обязанностью работодателя. Поскольку проведение таких медосмотров работников является обязанностью организации и не связано с выплатами работникам, то такие расходы не облагаются страховыми взносами. Если организация с целью заботы о здоровье своих работников заключает на срок не менее одного года договоры ДМС или договоры на оказание медицинских услуг с медицинскими учреждениями, в рамках которых могут осуществляться медосмотры, суммы платежей по таким договорам также не облагаются страховыми взносами.

Оплата медосмотра при приеме на работу и отказе от трудоустройства

Аренда жилья для сотрудников: проблемы налогообложения Суммы возмещения работникам их затрат на прохождение обязательного медосмотра не облагаются НДФЛ. Однако взносы на них начислить придется. Такова позиция Минфина России, которую он еще раз подтвердил в письме от 26. Мнение финансистов по страховым взносам разделяют и налоговики.

И это невзирая на судебную практику. Подробности — в нашем комментарии. Категории лиц, обязанных проходить обязательные медицинские осмотры, приведены в ст. Это работники, занятые на работах с вредными и или опасными условиями труда в том числе на подземных работах , на работах, связанных с движением транспорта, а также трудящиеся в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организациях и детских учреждениях и у некоторых других работодателей.

В статье 213 ТК РФ прямо указано, что обязательные медосмотры проводятся за счет средств работодателя. Следовательно, их прохождение за счет средств работника является нарушением действующего законодательства. На это обратил внимание Минфин России в комментируемом письме. Однако в ст. Поэтому, если работник прошел обязательный медосмотр за счет собственных средств, работодатель обязан возместить ему понесенные расходы Апелляционное определение Мурманского областного суда от 05.

Чебоксары от 04. Страховые взносы Выплаты в пользу физических лиц, производимые в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами п. Перечень необлагаемых выплат приведен в ст. В нем значатся все виды компенсационных выплат, предусмотренных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления подп. Но подпадает ли под эту норму возмещение работникам затрат на медосмотр? Минфин России считает, что не подпадает.

В комментируемом письме финансисты разъяснили, что перечень, приведенный в ст. В связи с этим возмещаемые организацией работникам расходы по оплате медицинских осмотров облагаются страховыми взносами в соответствии с п. Аналогичный вывод содержится и в письме Минфина России от 08. В нем специалисты финансового ведомства подчеркнули, что возмещаемые организацией своим работникам суммы расходов работников по оплате медицинских осмотров не являются компенсационными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом.

Такой же позиции придерживаются и налоговики письмо ФНС России от 03. Между тем суды считают, что возмещение работникам стоимости обязательного медосмотра страховыми взносами не облагается. Одни суды рассматривают такие выплаты как компенсационные постановления АС Западно-Сибирского округа от 19. Другие считают, что объекта обложения в принципе не возникает, поскольку выплата не носит характера вознаграждения в рамках трудовых отношений постановление АС Уральского округа от 02.

Обратите внимание: эти судебные решения были приняты, когда исчисление и уплата страховых взносов регулировались Федеральным законом от 24. А ФНС России в письме от 03. Таким образом, если компания не будет облагать страховыми взносами сумму возмещения затрат на медосмотр, свою позицию ей придется отстаивать в суде.

А судебная практика по данному вопросу исходя из положений НК РФ еще не сформировалась. Как мы уже выяснили, Минфин России возмещение работникам их затрат на медосмотр к компенсационным выплатам не относит.

Поэтому вывести их из-под налогообложения по этому основанию будет проблематично. И Минфин его принимает. Состоит оно в следующем. В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло п.

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ. В письме от 21. Поэтому при возмещении работодателем стоимости проведения обязательных медицинских осмотров работников у них не возникает дохода, облагаемого НДФЛ. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 26.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Периодические медосмотры - Елена А. Пономарева

Время прохождение медосмотра пришлось на рабочий день по Расчет и начисление оплаты за время прохождения медосмотра. Какие медосмотры обязательны. Статья Трудового кодекса возлагает на работодателя оплату медицинских осмотров сотрудников.

Медосмотры сотрудников — это врачебные предупредительные события, прочерчиваемые в целях выявления патологий, состояния самочувствия сотрудников и мед противопоказаний к работе, а кроме того в целях защиты самочувствия жителей, предотвращения появления и распространения болезней. Давайте разберемся, происходит ли оплата медосмотра, в рабочее время сотрудников. Расчет заработка во время медосмотра За время прохождения медосмотра, сохраняется заработок по месту работы. Такие правила расчета установлены в Трудовом кодексе ст. Предприятие не имеет право допускать к работе своих сотрудников, которые не прошли медосмотр, если человек не прошел медосмотр по своей вине, то ему не оплачивается дни. А если же не по вине человека, а административной компании, то ему оплачивают дни, как простой рабочий день. Как нужно отображать в табеле день медосмотра Работодатель должен вести учет времени, фактически отработанного каждым из его работника в своей организации, в табеле учета рабочего времени. В табеле не предусмотрено условное обозначение для времени прохождения работниками медицинского осмотра. Работодатель может самостоятельно ввести дополнительные условные обозначения. Например, сотрудник три дня проходил медосмотр, то необходимо записать вот так: МО3 16. Как рассчитать зарплату за месяц, рассмотрим пример: Работнику был установлен оклад, и учет рабочего времени Е. Л Шорин работает оператором по графику пятидневки.

Аренда жилья для сотрудников: проблемы налогообложения Суммы возмещения работникам их затрат на прохождение обязательного медосмотра не облагаются НДФЛ. Однако взносы на них начислить придется.

Сотрудники, выполняющие определенные виды работ , проходят обязательные медосмотры за счет организации. На время прохождения медосмотров за ними сохраняется средний заработок ст. Виды обязательных медосмотров Все обязательные медосмотры подразделяются на три вида: предварительные проводятся при трудоустройстве ; периодические проводятся в течение всего срока работы сотрудника в организации ; внеочередные проводятся по просьбе сотрудников в соответствии с медицинским заключением. Организация медосмотра Организовать проведение обязательного медосмотра организация может: в лицензированном медучреждении по договору с ним; в собственном лицензированном медпункте.

Начисление страховых взносов на суммы за обязательный медосмотр

Все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию или медосмотр за счет работодателя статья 212 ТК РФ , который обязан оплатить эти мероприятия. При этом не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет. Иными словами, в соответствии с нормами ТК РФ , медосмотр проводится исключительно за счет работодателя, без вариантов. Этому тезису есть подтверждение в судебной практике. Кроме того, работодатели должны помнить, что взыскать сумму, израсходованную на прохождение медкомиссии, с работника, который впоследствии сам отказался заключать трудовой договор, запрещено. Такой вывод сделал Роструд, отвечая на вопросы пользователей портала Онлайнинспекция. Каким образом осуществляется оплата медицинской комиссии при приеме на работу в соответствии с нормами Трудового кодекса Законодательство не регулирует порядок оплаты медицинских осмотров, которые работодатели организуют для своих сотрудников. Нормы закона однозначно определяют только то, что работодатель должен оплачивать медосмотры при приеме на работу. Каким образом это будет сделано, работодатель и организация, проводящая осмотры, решают самостоятельно.

Медосмотр за счет работника: что с НДФЛ и взносами?

E-mail Как отражается выплата вновь принятым работникам возмещения оплаты прохождения первичного медицинского осмотра в бухгалтерском и налоговом учете организации? Организация возмещает вновь принятым работникам прохождение первичного медицинского осмотра. Как выплата данного возмещения отражается в налоговом и бухгалтерском учете? Какие должны быть сделаны бухгалтерские проводки? Какие должны быть оформлены документы, чтобы данная выплата не облагалась НДФЛ, взносами во внебюджетные фонды, но при этом могла быть учтена в целях налогообложения прибыли? Согласно ст. На время прохождения указанных медицинских осмотров обследований работодатель обязан сохранить за работником место работы должности и средний заработок. Таким образом, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, некоторые категории работников допускаются к работе только при условии прохождения медицинских осмотров. При этом работодатель, на основании законодательно установленных норм, не вправе допускать к исполнению трудовых обязанностей работников, не прошедших медицинский осмотр. В рассматриваемой ситуации организация возмещает вновь принятым работникам прохождение первичного медицинского осмотра.

Нужно ли начислять страховые взносы на оплату медицинских осмотров работников?

Должна ли организация облагать страховыми взносами суммы перечисленные за обязательный медосмотр, если договор с медучреждением менее одного года - читайте в статье. Дело в том, что услуги медосмотра можно трактовать и как оказание медицинских услуг по договору с медицинской организацией, и как компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. В первом случае важен срок, на который заключен договор, во втором срок не имеет значения.

Когда расходы на медосмотры работников не требуют начисления страховых взносов

.

Учет и оплата прохождение медосмотра в рабочее время сотрудниками

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Периодические медицинские осмотры
Похожие публикации